Акция БЖД «Дети и безопасность»

01.11.2022

20 октября 2022 года стартует акция «Дети и безопасность», организатором которой выступила Белорусская железная дорога. Главная цель профилактических мероприятий – привлечение внимания родителей и подростков к проблеме несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта, профилактика детского травматизма и транспортных правонарушений.

В преддверии школьных осенних каникул работники БЖД совместно с членами общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел проведут рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях, в поездах. Кроме того, на вокзалах и в поездах, в трудовых коллективах предприятий и учреждениях образования, расположенных вблизи железной дороги, граждан дополнительно проинформируют о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

На белорусской магистрали работа по предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта проводится регулярно и находится на особом контроле. Но несмотря на все принимаемые меры, проблема травмирования детей и подростков на железной дороге остается актуальной.

Согласно статистическим данным, за 9 месяцев 2022 года произошло 69 случаев непроизводственного травматизма, что на 4 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года, число пострадавших в текущем году составило 71 человек, четверо из которых – несовершеннолетние (два ребенка погибли).

Белорусская железная дорога призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта, беречь не только свою жизнь и здоровье, но и здоровье родных и близких, особенно детей.

Помните, железная дорога – это зона повышенной опасности, а не место для игр и шалостей!