Декада экономики и бережливости

19.11.2020

В нашем учреждении образования с 20.11.по 30.11.2020г. проходит тематическая декада по экономике и бережливости «Юные Берегоши».

 Детей интересуют очень многие вопросы экономического характера. И чем чаще дети соприкасаются с социальной действительностью, бытом, тем больше возникает у них вопросов. Самыми распространенными среди них являются: потребность – возможность, товар – цена, работа – заработанная плата, банк – валюта. Самыми «непонятными» – всё ли можно купить за папину зарплату, 5 почему мама не может купить понравившуюся игрушку, почему дома нет денег.

В ходе экономического воспитания знакомим  детей дошкольного возраста с профессиями – традиционными и новыми, значимостью различных видов труда для человека. Нужно донести до сознания детей, что нет плохих или хороших, нужных или ненужных профессий, 8 необходимы все. Неважно, кто человек по профессии, важно, как он выполняет свою работу, какую пользу приносит людям.

У детей дошкольного возраста формируются представления о товарно-денежных отношениях, о том, что товар является результатом труда взрослых. Закрепляются представления о местах приобретения разных товаров; о том, что он имеет свою цену, что стоимость товара зависит от его качества, от вложенного в него труда, от спроса и предложения; о том, что оплачивают не только товары (предметы и вещи), но и услуги.

Изучая потребности человека, дети получают представления о том, что он как живое существо, подобно животным и растениям, нуждается в воде, воздухе, тепле, свете, пище. Без них невозможно или очень трудно существовать в течение длительного времени. Человек удовлетворяет первейшие жизненные потребности как из естественных, природных источников, так и с помощью экономики, хозяйства.

Необходимо формировать у детей представления о полезных навыках и привычках в быту, о важности бережного отношения к вещам, воде, теплу, электричеству; о значимости таких качеств человека, как трудолюбие, бережливость, хозяйственность, экономность. Многие из них связаны с воспитанием культуры поведения в быту и общей воспитанностью. У детей должно быть сформировано представление о возможности извлекать пользу даже из старых и ненужных вещей.

Приглашаем к активному сотрудничеству! Объясните вашим детям, что такое деньги, что такое семейный бюджет, из чего он состоит, как его сохранить.

Попробуйте в своей семье провести месячник «Берегоши»: экономьте воду, электроэнергию, посмотрите как это отразиться на семейном бюджете!

Расскажите и покажите детям, как сортировать отходы и для чего это нужно.

Бережем планету- наш общий дом!